Какие бывают беседки?

Теги
Постройки

Совсем необязательно беседки для дачи, фото которых в изобилии встречаются в интернете, должны быть огромными капитальными сооружениями. Если места на участке не очень много, идеальным вариантом станет беседка – шатер для дачи. Такая беседка имеет разборную конструкцию, состоящую из металлического каркаса, на котором закрепляется крыша из материала, обладающего водоотталкивающими свойствами.

В зависимости от того, какая стоит погода, такую беседку можно полностью закрыть со всех сторон, натянуть москитные сетки или, наоборот, максимально открыть, красиво задрапировав ткань, служащую стенками шатра. На такие беседки для дачи цены самые низкие. Тем же, кто предпочитает более основательные конструкции, тоже есть из чего выбирать.

беседки из дерева в Волгограде

В изобилии на рынке представлены деревянные дачные беседки, которые могут быть самых разнообразных размеров и форм. Дерево, из которого строится такая беседка, пропитывается антисептическими составами и покрывается лаком. Впрочем, экономные хозяева и люди с творческой жилкой могут купить беседку и из необработанного дерева, покрасив ее впоследствии по своему вкусу. 

Если не предполагается использовать беседку круглогодично, нет смысла покупать закрытую модель беседки с глухими стенами: летом гораздо приятнее находиться в легкой, хорошо продуваемой теплым ветерком беседке с решетчатыми стенками. Устанавливается деревянная беседка для дачи на блочном фундаменте, и от момента доставки до полной готовности беседки потребуется всего несколько часов.

Оригинально и изящно выглядят металлические беседки для дачи, при изготовлении которых используется художественная ковка. Ажурные узоры, украшающие шести- или восьмигранные беседки из металла, создают ощущение легкости, а если по периметру такой беседки посадить плетистые розы и вьющиеся растения, в скором времени беседка превратится в сказочный уголок. Крыша такой беседки может быть деревянной или представлять собой тент.

Металлическая беседка с мангалом Волгоград

Очень удобны беседки для дачи с мангалом или барбекю: в них есть все необходимое, чтобы приготовить ароматный шашлык и пожарить на углях мясо. На удобном очаге, установленном в беседке, можно варить варенье прямо в саду.

Тем, кто придерживается при оформлении своего дачного участка определенного стиля, беседку следует выбирать наиболее тщательно. Лаконичные японские беседки или беседки-пагоды в китайском стиле идеально дополнят небольшой сад камней и прозрачный рукотворный пруд. 

Беседки «а ля рюс», сделанные из бревен, подойдут любителям русской старины. В таких беседках обожают играть дети: для них такая беседка – домик из волшебной сказки: теремок или избушка на курьих ножках. Если же особых стилевых предпочтений нет, универсальным решением станут беседки в классическом стиле: они прекрасно впишутся в любой ландшафт и позволят своему хозяину почувствовать себя настоящим дачником.